奥数
1、甲乙丙三人中只有一人会开车,甲说:我会开。乙说:我不会开。丙说:甲不会开。三人中,只有一人说了真话,谁会开车?
解:假设甲说的是真话,那么乙也说了真话,而题目要求中只有1人说了真话,所以甲说的是假话,也就是甲不会开车。既然甲不会开车,那么丙同志说的就是正确的了,而题目要求中只有1人说了真话,所以乙也就是个撒谎的人了,乙撒谎了,呵呵,他就是那个唯一会开车的人了。
2、某次考试,21位女生平均分是82,19位男生的平均分是87,全体同学的平均分是多少?
解:(82×21+87×19)÷(21+19)
=(1722+1653)÷40
=3375÷40
=84.375(分)。
3、有四个学生,他们的年龄恰好是一个比一个大1岁,而且他们年龄的乘积是5040,那么他们的年龄分别是多少?
解:把5040分解质因数得:5040=2×2×2×2×3×3×5×7
再把这些数凑成4个连续自然数的乘积得5040=7×8×9×10
所以他们的年龄分别是7、8、9、10岁。
4、强强、芳芳两人在相距120米的直路上来回跑步,强强每秒跑2米,芳芳每秒跑3米。如果两人同时从两端点出发,那么15分钟内他们共相遇_______次。
5、甲、乙、丙、丁四名学生参加南通市小学生数学竞赛。赛前,三位老师进行预测:一位老师说:丙第一名,甲第二名;另一位老师说:乙第一名,丁第四名;还有一位老师:丁第二名,丙第三名。成绩揭晓时,发现三位老师的预测都只对了一半。请推断比赛结果:第一名是_______,第二名是_______,第三名是_______,第四名是_______。
6、李、孙、王三人今年年龄之和为113岁,王38岁时,孙的年龄是李的2倍,李17岁时,王的年龄是孙的2倍,孙今年_______岁。